千羽海崖トレイルコース2016試走
2015年 11月 15日
ロングコース 試走 ■■■
今日、2016年度の追加されたコースの試走会が開催される
情報を得て、問い合わせしましたが、すでに締め切っていて
参加出来ませんでした。
前日(土)県南部は大雨が降っていましたが、試走会のスタート
地点などは不明で、波が高いので、海岸線ルートは中止になる
かも知れないとのことでした。(クーランマラン情報)
試走会の集合時間(午前10時)に合わせたため、藍住町を午前8時
ころ出発、日和佐総合体育館に着いたのは午前10時前でした。
師匠の西川氏と二人で、コースを歩きました。
註 上記ルート図は、大会HPから
①スタート地点から白沢エイドを経て、ピーク449.5mまでは2015ルート
と同じです。
②ピーク449.5mから境界線尾根ルートを経て長い下りの林道を経て
辺川集落分岐点までが新しいルートです。(一部2015ルートを使用)
③辺川集落分岐点からピーク318mまでのルートが新しいルートです。
④ピーク318mから尾根筋を西に進み、鍛冶屋谷山を経て古牟岐登山口
までは、2015ルートを同じ
地図とGPSで分岐を確認しながら、休憩も適当に取って、写真も撮り
ながらの走りでした。一部区間は歩きました。
途中、1箇所コースを見落とし、谷を上がってしまいました。
辺川からピーク318mまでのルートは、尾根にあがる箇所が不明瞭で
少し時間を食いました。
尾根にあがると青のテープが所々にあり、新ルートに乗っていることが解りました。
阿波サンラインの古牟岐登山口に降りた時は、すでに15時を廻って
いたので、この地点で試走は打ち切り、JR牟岐駅に変更しました。
次回は、古牟岐登山口から海岸線を経て、水落登山口を経て449.5mの
稜線鞍部まで試走の予定(但し海岸線の潮の満ち引き時刻情報が必要)
★★★ suuntoAMBIT Movescount Data ★★★
走行時間/5:56----走行距離/20km----上昇/1445m----ペース/15'18
★★★ 試走コース高低図 ★★★
日和佐総合体育館/09:42→嵐瀬/10:06→白沢エイド/11:30→辺川集落/13:42
鍛冶屋谷山/14:58→古牟岐登山口/15:25→牟岐駅/15:49
★★★ 心拍数 ★★★
心拍数Avg/124bpm----心拍数Max/171bpm (所々で155bpmを越えた)
★★★ 写真 ★★★
第6関門の嵐瀬
白沢集落から登って来た鞍部 ここから449.5mのピークはすぐ近く
ピーク449.5m ここから2015ルート(白沢エイドからの登り)に入る。
鍛冶屋谷山
南阿波サンラインに出る。 古牟岐登山口